Главная »  Новости »  Молодой избиратель: наш выбор!

В рамках мероприятий Дня молодого избирателя в 2022 году, с целью повышения правовой грамотности молодёжи, актуализации информации об избирательном процессе руководитель аппарата территориальной избирательной комиссии Ленинского района города Челябинска Курганова Людмила Алексеевна встретилась с учащимися 11 классов «Лицея № 77 г. Челябинска» - будущими молодыми избирателями.

Людмила Алексеевна рассказала старшеклассникам о цифровых сервисах избирательного процесса, размещённых на сайтах Центральной избирательной комиссии, избирательной комиссии Челябинской области: «Найди свой избирательный участок», «Найди себя в списке избирателей», Цифровые избирательные участки, дистанционное электронное голосование, подача заявлений о голосовании вне помещения. Молодые люди удивились как много информации об избирательном процессе находится в открытом доступе, а зная персональные данные, например, своих родителей можно проверить информацию о включении их в списки избирателей, при достижении 18 летнего возраста можно проверить включение в списки для голосования и себя.

Особенно заинтересовали учащихся новые возможности участия в голосовании - Дистанционное электронное голосование, закреплённое в настоящее время в избирательном законодательстве. Проголосовать на выборах сегодня возможно с помощью мобильных устройств.

В ходе встречи учащиеся познакомились с планом мероприятий Дня молодого избирателя в 2022 году в Ленинском районе г. Челябинска, получили приглашение принять участие в районных мероприятиях и провести мероприятия по теме избирательного права в своём «Лицее № 77 г. Челябинска».

Завершилась встреча награждением дипломами и памятными сувенирами призёра регионального этапа «Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса» Козырь Анны и десяти участников олимпиады - учащихся 11 класса МАОУ «Лицей № 77 г. Челябинска».

Учащиеся поблагодарили Курганову Л.А. за полученную интересную информацию.

Дата публикации: 06 апреля, 2022 [14:01]
Дата изменения: 06 апреля, 2022 [14:12]