Главная »  Новости »  Прошли дожди, апрель теплеет.....

С целью подготовки к весеннему половодью и безопасному пропуску паводковых  вод на территории Ленинского района города Челябинска  прошло выездное совещание городской противопаводковой комиссии в которой приняли участие представители администрации Ленинского района, Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска, Комитета дорожного хозяйства города Челябинска, филиала эксплуатации водохранилищ Челябинской области ФГБВУ «Центррегионводхоз»,  Управления развития и благоустройства города Челябинска, Управления экологии и природопользования, Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации  города Челябинска  МБУ «ЭВИС». Комиссией было проведено комиссионное обследование насосных станций и наиболее подтапливаемых территорий Ленинского района.

Одной из наиболее острых проблем в весенний период в Ленинском районе является воздействие паводковых вод - подтопление территорий. Озеро Смолино является федеральной собственностью и объявлено памятником природы Решением облисполкома № 29 от 21.01.1969 г. Нормативная отметка уровня воды в озере Смолино составляет 216,5 м по Балтийской системе. Уровень воды в озере на протяжении многих лет находился выше нормативной отметки 216,5 м БС, но в виду засушливого лета 2021 года, уровень озера Смолино на сегодняшний день составляет 216,35 м БС, понижение на 15 см.

С целью понижения уровня воды в озере Смолино в 1994 году были построены насосные станции «Плавучая» пос. Береговой и резервная насосная станция в пос. Сухомесово, станция в районе «Эстонских болот» по ул. Толстого. Насосные станции являются муниципальной собственностью. Ежегодно бюджетом города предусматриваются денежные средства на ремонт и содержание насосных станций. Данные насосные станции с 2016 года находятся на обслуживании специализированной организации МБУ «Эксплуатация внешних инженерных сетей города Челябинска». В ходе осмотра комиссией установлено: на насосных станциях «Эстонские болота» и в посёлке Сухомесово осуществляется круглосуточное дежурство; ведётся мониторинг повышения уровня грунтовых вод. На станции «Эстонские болота» в рабочем режиме ежедневно работают насосы по откачке воды из водосточного канала в канализационный коллектор, что позволяет не допускать подтопление территории посёлка Первоплановый.

В период паводка сотрудники администрации проводят ревизию локальных систем отвода ливневых и грунтовых вод, проходящих около частных жилых домов, попадающих в зону подтопления. По итогам ревизии владельцам домов вручают предписания о необходимости проведения работ по санитарной очистке канав, труб, дренажных каналов.

Паводок – явление не слишком длительное, но очень опасное, и недооценивать его не стоит. Следует быть подготовленным к паводку.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо немедленно сообщить о случившемся по телефону «112».

Дата публикации: 11 апреля, 2022 [07:15]
Дата изменения: 11 апреля, 2022 [09:44]