Главная »  Новости »  Администрация Ленинского района Челябинска напоминает

Ежегодно в весенне-летний пожароопасный период увеличивается количество пожаров и последствий от них. В среднем в сравнении с зимним периодом этот показатель возрастает на 30-40%.

На 22.04.2022 года обстановка с пожарами в Ленинском районе города Челябинска по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) характеризовалась следующими основными показателями:

- зарегистрировано 114 пожаров (-4.2 % к АППГ - 119 пожаров);

- на пожарах погиб 1 человек (рост на 1 случай к АППГ – гибели не допущено), случаев детской гибели не происходило (0% к АППГ).

- травмы на пожарах получили 2 человека (-77,8%, к АППГ- 9 случаев травматизма).

Так в 2021 году стремительное увеличение количества ландшафтных пожаров (возгорание сухой травянистой растительности, тополиного пуха, камыша и т.п.) произошло по причинам распространения огня с горящего тополиного пуха в условиях сложившейся жаркой, сухой погоды в период их цветения, нередко причинами которых являлась детская шалость и неосторожное обращение с огнём.

Пик роста пожаров приходится на апрель – май, начало июня!!! В весенне-летний пожароопасный период действуют правила, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 г.   «Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

Ответственность за несоблюдение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев. В период действия особого противопожарного режима ужесточаются санкции к нарушителям правил пожарной безопасности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, согласно ч. 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, совершенном в условиях особого противопожарного режима, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц — от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 400000 до 500000 рублей.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить беды!

Дата публикации: 22 апреля, 2022 [08:00]
Дата изменения: 22 апреля, 2022 [10:26]