Главная »  Новости »  Требования пожарной безопасности для садоводов

26 апреля сотрудники администрации Ленинского района и Отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Челябинска с целью профилактики пожарной безопасности в условиях весенне-летнего пожароопасного периода  провели рейды на территории садоводческих некоммерческих  товариществ СНТ «Трубопрокатчик-2», СНТ «Трубопрокатчик-4», СНТ «Сигнал-2»,  СНТ «Берёзка-2», СНТ «Станкостроитель-2». Во время рейда проводилась проверка первичных средств пожаротушения,  средств оповещения садоводов  в случае пожара, информационных стендов. Сотрудник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Челябинска всем председателям СНТ подробно разъяснял основные требования «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», которые необходимо соблюдать на территории  садоводческих  товариществ.

Проводились профилактические беседы с садоводами, разъяснялись основные требования пожарной безопасности. Всего обучено 63 человека, вручено 95 памяток и буклетов для садоводов. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев.

В весенне-летний период многие граждане используют различные электронагревательные приборы – тепловентиляторы, электрообогреватели и т.п., в садах и домах – осуществляют топку печей. Как показывает статистика, кроме тепла, электрообогреватели и электронагреватели представляют угрозу пожара, если не выполнять элементарные правила по их устройству и эксплуатации. Необходимо проверить электроприборы перед их включением. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

Любителям бань также необходимо соблюдать правила. Запрещается оставлять затопленную печь в бане без присмотра, поручать надзор малолетним детям. Категорически запрещено применение для розжига печей бензина, керосина, дизельного топлива и других ЛВЖ и ГЖ. На чердаках все дымовые трубы и стены, по которым проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

Не затушенная спичка или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращаются в «горящий ковёр». Ежегодно по этой причине природе наносится колоссальный ущерб. Опасно оставлять без присмотра во дворах баллоны с газом, а также ёмкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями, брошенные на улице бутылки, битые стёкла, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до возгорания находящейся под ней травы.

В опасный период запрещается:

• засорять местность любыми видами отходов;
  • заправлять автомобили при работающем двигателе;
  • разводить костры;
  • нецелевое использование пожарных щитов, информационных стендов;
  • устраивать костры и сжигать отходы;
  • проводить пожароопасные работы в сухую ветряную погоду.

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Дата публикации: 28 апреля, 2022 [09:24]
Дата изменения: 28 апреля, 2022 [09:45]