Главная »  Новости »  "Чтоб пожаров избежать..."

В соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 29.04.2022 № 255-п на территории Челябинской области  с 30 апреля 2022 года установлен особый противопожарный режим.

С начала этого года на территории Ленинского района города Челябинска произошло 47 возгораний мусора, травы, камыша. Площадь возгораний составила 20,17 га.

Сотрудники администрации Ленинского района совместно с отделом пожарного надзора и профилактической работы по городу Челябинску, Управлением по обеспечению безопасности и жизнедеятельности населения города Челябинска, отделом благоустройства Администрации города Челябинска с целью профилактических мероприятий провели объезд и осмотр территорий  Ленинского района.

Особое внимание было обращено на промышленную зону в районе ул. Енисейская, где находятся промышленные свалки. В ходе осмотра возгораний на свалках не выявлено. А также были обследованы жилые кварталы в районе Мясокомбината, посёлка КПЗИС и  Копейского  шоссе.

На период действия особого противопожарного режима на территории Челябинской области запрещено:

- разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора, пал травы на землях лесного фонда, населённых пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к защитным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

- сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос охранных зон водоёмов.

Нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение  или наложение административного штрафа на граждан в размере 2 000 руб. (КоАП РФ 20.4 ч. 1). Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 руб. до 4 000 руб. (КоАП  РФ 20.4. ч. 2).

Статьёй 168 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершённые путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности.

ПАМЯТКА о мерах  пожарной  безопасности  в весенне-летний пожароопасный период

ПАМЯТКА садоводу

Дата публикации: 24 мая, 2022 [11:19]