Главная »  Новости »  Напоминание жителям Ленинского района

На 30 мая 2022 года обстановка с пожарами в Ленинском районе города Челябинска по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) характеризуется следующими основными показателями:

• зарегистрировано 197 пожара (-31.4% к АППГ -287 пожаров);
  • на пожарах погиб 1 человек (0 % к АППГ – 1 случай), случаев детской гибели не происходило (0% к АППГ);
  • травмы на пожарах получили 2 человека (-81,8%, к АППГ- 11 случаев травматизма).

В период особого противопожарного режима все требования безопасности элементарны и просты. Необходимо своевременно очищать территории между зданиями, сооружениями, участками, прилегающими к жилым домам, дачным и иным постройкам от горючих отходов, опавших листьев, мусора, производить выкос сухой травы.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев. В период действия особого противопожарного режима ужесточаются санкции к нарушителям правил пожарной безопасности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, согласно ч. 2 статьи 20.4 за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, совершенном в условиях особого противопожарного режима, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц — от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 400000 до 500000 рублей.

Любителям бань также необходимо соблюдать правила пожарной безопасности: при прогревании бани запрещается оставлять печь без присмотра, а также поручать надзор за ней малолетним детям. Категорически запрещено применение для розжига печей бензина, керосина, дизельного топлива и других ЛВЖ и ГЖ. На чердаках все дымовые трубы и стены, по которым проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

Не затушенная спичка или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращаются в «горящий ковёр». Ежегодно по этой причине природе наносится колоссальный ущерб. Опасно оставлять без присмотра во дворах баллоны с газом, а также ёмкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями, брошенные на улице бутылки, битые стекла, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до возгорания находящейся под ней травы.

В пожароопасный период запрещается:

• засорять местность любыми видами отходов;
  • заправлять автомобили при работающем двигателе;
  • разводить костры ;
  • нецелевое использование пожарных щитов, информационных стендов;
  • устраивать костры и сжигать отходы;
  • проводить пожароопасные работы в сухую ветряную погоду.

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Дата публикации: 31 мая, 2022 [11:15]
Дата изменения: 01 июня, 2022 [01:00]