Главная »  Новости »  В Ленинском районе в техникуме им. Я. П. Осадчего провели круглый стол по вопросам благоустройства Ленинского района

В мероприятии под руководством главы района Александра Орла приняли участие инвесторы, депутаты и общественники, которые поделились своими наработками и опытом, а также активные жители района.

Открыл «круглый стол» Александр Орел, рассказав о действенных инструментах для благоустройства территорий, такие как программа инициативного бюджетирования и формирование комфортной городской среды. Только в 2023 году в Ленинском районе реализовано порядка 15 инициатив на 74 миллиона рублей и территорий.

Проект о дальнейшем развитии набережной озера Смолино, которая получит имя легендарного директора ЧТПЗ Александра Федорова, представил председатель Первичной профсоюзной организации Челябинского трубопрокатного завода Михаил Гризодуб. Там появятся три функциональные зоны - прогулочная, с видом на озеро, центральная - для массовых мероприятий и активная - с детским и спортивными площадками.  Важно отметить, что помимо основных объектов благоустройства будет осуществлен одновременный капремонт сетей, проходящих по набережной.

О программе реновации и расселения ветхих домов рассказал Аркадий Шафигулин руководитель группы компаний «Южуралстройсервис», депутат Челябинской городской Думы.

Интересным опытом поделился активный житель района Андрей Ершов, рассказав о личном участии в подготовке проекта инициативного бюджетирования двора, где родился и проживал знаменитый бард Олег Митяев. Андрей Ершов отметил: «жителям важно самим проявлять инициативу в благоустройстве своих дворов, общественных территорий», на личном примере показав, что программа действительно работает, в 2024 легендарный двор по Новороссийской, 91 будет благоустроен.

Еще об одном важном инструменте благоустройства территорий – программе «Формирование комфортной городской среды» и механизме голосования жителей для реализации проекта, рассказал заместитель главы Сергей Евдокимов. Особая важность в реализации проекта - это активное участие жителей района в голосовании. Благодаря голосованию жителей в район привлекается финансирование, позволяющее благоустроить ту или иную территорию, средства выделяются в зависимости от числа голосов.

По итогам круглого стола участниками было принято совместное решение о направлении в Штаб общественной поддержки предложений по развитию Ленинского района:

- О важности реновации для таких старых и промышленных районов, о дополнительных механизмах поддержки реализации новых проектов в Ленинском районе.

-  О развитии территории у озера Смолино с использованием функции рекреации, о возможности максимального использования зон отдыха.

-  Об участии жителей в проектах инициативного бюджетирования, о массовом вовлечении жителей в голосовании по проектам благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

В завершении встречи Александр Орел отметил: «Принимая решения о развитии своей территории меняется взгляд и отношение людей к той земле, на которой они живут, они воспринимают ее своей собственной, своим сквером, своим двором, своей улицей, своим районом.».

Дата публикации: 02 февраля, 2024 [16:10]
Дата изменения: 08 февраля, 2024 [14:56]