Главная »  Новости »  Более 600 обращений южноуральцев рассмотрели в Роскадастре в I квартале 2024 года

С января по март 2024 года специалисты филиала Роскадастра по Челябинской области рассмотрели 635 письменных обращений заявителей. Из них 59 % обращений поступило в электронном виде через сервисы официального сайта Роскадастра (kadastr.ru) и электронную почту, 41 % — в бумажном виде почтовым отправлением или нарочно.
В сравнении с IV кварталом 2023 года количество обращений уменьшилось на 2,6 %. В период с октября по декабрь 2023 года в Роскадастре рассмотрели 652 обращения, а преимущественным способом направления вопросов также был электронный формат — в онлайн режиме поступило 56,1 % обращений.
Основная часть поступивших обращений связана с вопросами государственного кадастрового учёта, государственной регистрации прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, исправлением технических ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Причём в I квартале 2024 года наблюдается снижение количества обращений по вопросам, находящимся в компетенции Росреестра.
Основными причинами, с которыми обращаются граждане, является неоднозначное понимание законодательных норм и желание получить квалифицированную помощь, порядок предоставления сведений из ЕГРН, наличие технических ошибок в сведениях ЕГРН, наличие в ЕГРН дублирующих сведений об
объектах недвижимости и др.
Для снижения количества обращений и разъяснения гражданам вопросов действующего законодательства по наиболее частым обращениям филиал Роскадастра готовит разъяснительные публикации, с которыми можно ознакомиться в официальных сообществах компании в социальных сетях и встретить в средствах массовой информации региона.
А если есть необходимость обратиться с индивидуальным обращением в Роскадастр, для этого существует несколько способов:
  • по электронной почте: filial@74.kadastr.ru;
  • почтовым отправлением: 454081, г. Челябинск, ул. ЧЭМК 1-й участок, д. 1;
  • через форму на сайте ППК «Роскадастр» (раздел «Обратная связь» — «Обращения онлайн»: https://kadastr.ru/feedback/online/).
Для того, чтобы специалисты компании подготовили детальный и подробный ответ, рекомендуем прикладывать к обращению все имеющиеся по теме документы
и сведения. Оперативно получить консультацию по общим вопросам оказания государственных услуг Росреестра и Роскадастра можно в Единой справочной службе филиала Роскадастра по Челябинской области: 8 (351) 728-75-00 (доб. 4365, 4362).
Материал подготовлен пресс-службой Росреестра и Роскадастра по Челябинской области

Дата публикации: 25 апреля, 2024 [13:53]
Дата изменения: 25 апреля, 2024 [13:57]