Главная »  Новости »  Какой порядок перераспределения земельных участков?

На вопрос отвечает начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Челябинской области Юлия Коваленко.
В первую очередь необходимо отметить, что земельным законодательством предусмотрена возможность перераспределения между собой земельных участков, находящихся в частной собственности, и перераспределения таких земельных участков с землями и земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности. Для перераспределения земельных участков, находящихся в частной собственности, их собственники, в первую очередь, должны заключить соглашение об образовании новых земельных участков. После этого следует обратиться к кадастровому инженеру за проведением кадастровых работ и получить по результатам таких работ межевой план.
Заключительной стадией перераспределения земельных участков являются кадастровый учет вновь образованных земельных участков и государственная регистрация прав на них. Для этого собственникам земельных участков нужно представить в орган регистрации прав соответствующие заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, необходимые документы (межевой план, соглашение) и оплатить государственную пошлину.
Что касается перераспределения земельных участков, находящихся в частной собственности с землями и земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, необходимо пояснить, что перераспределение земельных участков осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственником земельного участка, которое должно содержать сведения о возникновении права частной собственности на образуемый земельный участок.
Решение о перераспределении земельных участков принимается уполномоченными органами, например, органами местного самоуправления. Государственная регистрация прав, после заключения соглашения о перераспределении земельных участков на образованный земельный участок, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Материал подготовлен пресс-службой Росреестра и Роскадастра по Челябинской области

Дата публикации: 09 октября, 2024 [11:29]
Дата изменения: 09 октября, 2024 [11:35]