Главная »  Территориальная избирательная комиссия »  День открытых дверей в территориальной избирательной комиссии Ленинского района города Челябинска

Сегодня, 28 апреля, учащихся 10 класса школы № 51 г. Челябинска побывали в гостях в территориальной избирательной комиссии Ленинского района и погрузились в вопрос проведения избирательных кампаний.

Курганова Людмила, руководитель аппарата территориальной избирательной комиссии, познакомила старшеклассников с деятельностью территориальной комиссии, документами, образуемыми в процессе избирательной кампании (бюллетени, списки избирателей, информационные приглашения и др.), особенностями работы в период избирательной кампании с кандиидатами.

Остановились и на вопросах проведения выборов Президента РФ в 2024 году: кто может баллотироваться на должность Президента РФ, какие субъекты могут выдвигать кандидатуры на должность Президента. Обсудили вопрос может ли гражданин РФ выдвинуть сам свою кандидатуру? Каковы условия для его регистрации в качестве кандидата на должность Президента?

Молодые будущие избиратели узнали о сборе подписей в поддержку кандидата на должность Президента, рассмотрели форму подписного листа, обсудили вопрос выдвижения политическими партиями. Порассуждали о необходимости участия в голосовании.

Члены молодежной комиссии презентовали себя и свою деятельность с молодыми будущими избирателями. Как пример деятельности предложили учащимся проверить свои знания по избирательному праву, приняв участие в викторине «ВЫБОРЫ!».

Разделившись на команды ребята погрузились в игру. Увлекательно, весело и интересно  старшеклассники решали предложенные вопросы, искали потерянные слова песен, разгадывали необычные случаи, вспоминали эмблемы партий.  С небольшим отрывом в баллах победила команда «Творческие ребята музыкального театра». Но все участники встречи на память получили сувениры.

«Сегодняшняя встреча очень полезна для молодежи, ведь некоторые из участников встречи уже в 2024 году будут  голосовать на выборах Президента РФ. А игровая форма подачи материала об избирательном процессе дает возможность с интересом узнать новое о выборах. Особенно ценно – передача знаний между сверстниками», - поделилась впечатлением педагог школы         № 51 Бабий Елена Николаевна.

Дата публикации: 15 июня, 2023 [09:27]
Дата изменения: 15 июня, 2023 [09:27]