Главная »  Территориальная избирательная комиссия »  Информационный час «Молодым избирателям о выборах»

22 мая учащиеся 10 класса школы № 146 встретились с членами молодежной избирательной комиссии и руководителем аппарата территориальной избирательной комиссии Ленинского района Кургановой Людмилой в рамках мероприятий Дня молодого избирателя.

Молодые будущие избиратели познакомились с процедурой проведения избирательной кампании. Рассмотрели этапы избирательной кампании на примере выборов Президента РФ. Обсудили вопросы: кто может выдвигаться кандидатом на должность Президента? Можно ли предложить свою кандидатуру для выдвижения? Порассуждали над процедурой самовыдвижения и сбором подписей в поддержку кандидата, ознакомились с формой Подписного листа. Сошлись во мнении, что сбор подписей избирателей в 89 регионах - сложная процедура. Ведь нужно чтобы человека баллотирующегося на должность Президента знали в каждом регионе России, ему доверяли, а эго программа развития России импонировала избирателям. Немаловажный момент достижения положительного результата - доверие к самим сборщикам подписей и их умение общаться с избирателями.

Процесс голосования на избирательном участке тоже не остался без внимания. Участники встречи обсудили последовательность действий избирателя на избирательном участке. Научиться грамотно, осознанно подходить к процедуре голосования, соблюдать порядок избирательных действий - это очень важно для любого избирателя, а для того, кто пришел на избирательный участок в первый раз, еще и непросто.

«Познакомиться с информацией о выборах, о мероприятиях, организуемых для молодых избирателей, можно на цифровых информационных сервисах, созданных для избирателей: Тelegram канал «Электорий», Канал YouTube «Просто о выборах», группы ВКонтакте «МИК Ленинского района», «ТИК Ленинского района». В настоящий момент в группе ВКонтакте «МИК Ленинского района» проводится онлайн – викторина по избирательному праву», - рассказала Людмила Алексеевна и предложила учащимся подписаться на эти сервисы.

Члены молодежной комиссии провели для старшеклассников викторину «Выборы», где команды проверили свои знания по избирательному праву.

Ребята поблагодарили организаторов встречи за новые знания, положительные эмоции и сувениры.

Дата публикации: 15 июня, 2023 [09:46]
Дата изменения: 15 июня, 2023 [09:46]