Главная »  Территориальная избирательная комиссия »  Круглый стол «МОЛОДЕЖЬ И ВЛАСТЬ. РАЗГОВОР НА РАВНЫХ»

11 мая 2023 года в рамках мероприятий, приуроченных к Дню молодого избирателя, состоялся круглый стол «Молодежь и власть. Разговор на равных», инициированный территориальной избирательной комиссией. Участниками встречи стали студенты техникумов Ленинского района, учащиеся 11 классов общеобразовательных организаций.

На круглом столе молодые будущие избиратели общаясь с главой Ленинского района города Челябинска Орлом Александром Евгеньевичем узнали о перспективных планах развития Ленинского района, о мероприятиях по созданию и благоустройству общественных пространств.  Ребята в свою очередь задали главе района вопросы, волнующие молодежь: как инициировать строительство тренажерных площадок для молодежи, какие специальности сейчас более востребованы на рынке труда, какие проекты реализуются в настоящее время и в чем нужна помощь молодежи? В ходе беседы была затронута важная тема сохранения объектов, уже созданных на территории района.

Общение продолжилось с председателем Совета депутатов Ленинского района Рябенко Андреем Владимировичем. Он познакомил будущих избирателей со структурой Совета депутатов, рассказал о работе на избирательных округах, встречах с избирателями. Посоветовал ребятам интересоваться политикой, быть в курсе событий в стране, регионе, городе и в Ленинском районе.  Молодежь задали вопросы: какие наказы избирателей удалось решить, с чего начинать заниматься политикой, как попасть на прием к депутату.

Цель мероприятий, которые проводит территориальная избирательная комиссия, рассказать интересно и просто о выборах, повысить правовую культуры молодых избирателей, побудить молодежь активнее участвовать в избирательном процессе эти вопросы обсудила председатель территориальной избирательной комиссии Деева Ирина Александровна с молодыми будущими избирателями. Важной темой беседы стало информирование о предстоящих в 2024 году выборах Президента РФ.

Члены молодежной избирательной комиссии познакомили ребят с деятельностью молодежной избирательной комиссии, мероприятиями, проведенными в образовательных организациях, рассказали о планах проведения с 19 мая онлайн - викторины по вопросам избирательного права в группе ВКонтакте, пригласили принять в ней участие.

Многие из участников встречи впервые общались на прямую с представителями органов власти, но первоначальное смущение быстро прошло, так как руководители района вели диалог просто и доходчиво, отвечали на любые вопросы, прозвучавшие от молодежи.

В итоге мероприятия ребята и педагоги, присутствующие на круглом столе, поблагодарили руководителей района и организаторов мероприятия за встречу, подчеркнули необходимость таких встреч и заверили, что полученная информация очень интересна и будет транслироваться представителями организаций в своих учреждениях.

Дата публикации: 15 июня, 2023 [09:37]
Дата изменения: 15 июня, 2023 [09:37]