Главная »  Территориальная избирательная комиссия »  Разговор об избирательном праве и избирательном процессе со студентами Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А.В. Яковлева

28 марта члены молодежной избирательной комиссии и руководитель аппарата территориальной избирательной комиссии Курганова Л.А. побывали в гостях у студентов второго курса Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А.В. Яковлева.

Людмила Курганова познакомила студентов с видами избирательных комиссий, работающих в Российской Федерации, рассказала о деятельности территориальной избирательной комиссии в период избирательной кампании и в межвыборный период. Напомнила, что участие в выборах - это право каждого гражданина России, при достижении определенного возраста, и отсутствии запретов участия в избирательном процессе.

«К сожалению, статистика участия молодежи в выборах – 22% от числа пришедших на голосование, а ведь именно молодым жить и строить государство, принимать законы и выбирать достойных кандидатов на руководящие должности. Задумайтесь об этом молодые будущие избиратели!», - сказала Курганова Л.А.

Далее члены молодежной избирательной комиссии рассказали о своей деятельности в вопросах повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей в 2022 году, познакомили с мероприятиями, проведенными в образовательных учреждениях Ленинского района. Пригласили студентов, кому интересно избирательное право, нравится получать новые знания и передавать их сверстникам, войти в состав молодежной избирательной комиссии.

Каждая встреча в образовательных учреждениях традиционно заканчивается викторинами, конкурсами по избирательному праву. Не стала исключением и эта встреча. Студенты с желанием разделились на команды и ринулись зарабатывать баллы, отвечая на вопросы викторины. Игра была наполнена не только знаниями из области обществознания, но и вопросами об узнаваемости первых лиц государства, руководителей области и города, владением информацией о политических партиях, их логотипах и руководителях.

Студенты поблагодарили организаторов мероприятия за новые знания и необычную форму их приобретений.

На память о встрече у всех участников остались памятные сувениры.

Дата публикации: 15 июня, 2023 [09:18]
Дата изменения: 15 июня, 2023 [09:18]