Главная »  Территориальная избирательная комиссия »  Разговор с молодежью об участии в избирательном процессе

28 февраля руководитель аппарата территориальной избирательной комиссии Ленинского района города Челябинска Курганова Людмила встретилась с учащимися 10 класса Гимназии № 100.

Какие цифровые сервисы используются в избирательном процессе? Удобно ли это? Нужно ли? Эти вопросы обсуждались на встрече с молодежью.

Молодые избиратели познакомились с цифровыми сервисами: «Найди себя в списке избирателей», «Найди свой избирательный участок», «Информация о выборах и референдумах», позволяющими получить информацию о кандидатах, поддержать выдвижение кандидатов, путем проставления подписей, оказать помощь пожилым и маломобильным гражданам, сформировав заявление о голосовании вне помещения, воспользоваться процедурами голосования по месту нахождения или дистанционного голосования и другие.

Молодые избиратели высоко оценили широкий спектр цифровых сервисов, возможность их использования для привлечения избирателей к активному участию в избирательном процессе, особенно молодежи, нашли информацию о цифровых сервисах на сайтах избирательных комиссий. Для молодежи наиболее удобной и интересной оказалась процедура дистанционного электронного голосования, при этом учащиеся отметили, что важно не стоять в стороне, а необходимо активно участвовать в избирательном процессе, осуществляя голосование любым возможным и удобным способом.

Людмила Алексеевна рассказала учащимся о деятельности молодежных организаций, целью которых является повышение электоральной активности молодежи: Молодежной избирательной комиссии, Школе «Молодой избиратель!», об участии молодежи в волонтерском движении, в том числе в рамках наблюдения за выборами, о конкурсах и мероприятиях для молодых будущих избирателей.

Активное участие в реализуемых проектах, позволит молодым людям понять современную избирательную систему страны, получить опыт участия в политической жизни и выборных процессах.

В завершении встречи участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса получили Сертификаты участников олимпиады и памятные сувениры.

Дата публикации: 06 марта, 2023 [09:26]
Дата изменения: 06 марта, 2023 [09:26]