Главная »  Территориальная избирательная комиссия »  Встреча с молодыми избирателями

17 марта 2022 года состоялась встреча учащихся 10-11 классов «МАОУ СОШ № 46 имени З.А. Космодемьянской города Челябинска» с руководителем аппарата ТИК Ленинского района города Челябинска Кургановой Л.А.

В ходе встречи Людмила Алексеевна рассказала учащимся об изменениях в избирательной системе - цифровизации избирательного процесса, разъяснила процедуры голосования по месту нахождения, дистанционного электронного голосования, голосование на цифровых избирательных участках.  Познакомила с информационными сервисами на сайте ЦИК РФ, Избиркома Челябинской области, чатом на канале Telegram «Избирком. Челябинск. Оперативно».

«Личный опыт участия в дистанционном электронном голосовании мною был приобретён в мае 2021 года на общероссийской тренировке. Находясь дома, можно было принять участие в голосовании на любом мобильном устройстве, имеющем выход в Интернет. Это интересно, необычно, комфортно. Исчезает необходимость получения открепительного удостоверения, досрочного голосования в случае выезда за пределы места жительства, да и просто похода на избирательный участок. Кроме того, это хорошая возможность принять участие в голосовании избирателям с ограниченными возможностями здоровья», - поделилась своими впечатлениями Людмила Алексеевна.

Старшеклассники слушали заинтересовано, так как   достигшие 18- летнего возраста уже готовятся принять участие в голосовании.

В завершении встречи старшеклассникам, принимавшим участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум», вручены дипломы и памятные сувениры. Людмила Алексеевна призвала учащихся быть активными гражданами и в День молодого избирателя, с 1 апреля по 25 мая 2022 года,  также принять участие в мероприятиях по избирательному праву. В свою очередь старшеклассники поблагодарили за интересную беседу и новые знания.

Дата публикации: 21 марта, 2022 [13:58]
Дата изменения: 21 марта, 2022 [13:58]