Главная »  Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 30 по Челябинской области »  Гаражи и гаражные боксы граждан облагаются налогом на имущество по льготным условиям

Налог на имущество в отношении находящихся в собственности физических лиц гаражей и гаражных боксов исчисляется налоговыми органами на основе сведений ЕГРН. Они представляются в налоговые органы органами Росреестра.

Для гаражей и гаражных боксов действуют льготные условия налогообложения, установленные главой 32 НК РФ:

налоговые ставки, устанавливаемые нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований, не могут превышать 0,3% (п. 2 ст. 406 НК РФ)

для 15 категорий налогоплательщиков, перечисленных в ст. 407 НК РФ, предоставляется льгота, освобождающая их от налога в отношении одного объекта налогообложения, не используемого в предпринимательской деятельности

10% ограничение ежегодного предельного роста суммы налога по сравнению с налогом в отношении соответствующего объекта за предыдущий налоговый период (п. 8.1 ст. 408 НК РФ)

понижающий коэффициент 0,6 для первого налогового периода, за который исчисляется налог в отношении соответствующего объекта налогообложения (п. 8.2 ст. 408 НК РФ).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 21 июня, 2023 [11:34]
Дата изменения: 21 июня, 2023 [11:34]