Главная »  Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 30 по Челябинской области »  Как получить от государства доплату за фитнес

1 августа 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 88-ФЗ от 05.04.2021 года «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги».

Закон позволяет налогоплательщикам получить социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, фактически произведенные ими с 1 января 2022 года. При этом вычет не должен превышать 120 тысяч рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ, установленными Налоговым Кодексом РФ. Гражданин также может учесть расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные его несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным) и подопечным.

Получить такой вычет можно, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов физкультурно-спортивная организация (индивидуальный предприниматель) включена в соответствующий ежегодный перечень. Первый перечень будет сформирован Министерством спорта России не позднее 1 декабря 2021 года и размещен на его официальном сайте.

Вычет «на спорт» включён в перечень социальных вычетов, которыми могут воспользоваться все россияне. Налоговые правила гласят, что максимальная сумма, с которой будет осуществлён вычет в 13%, — 120 тысяч рублей. То есть если кто-то приобретает абонемент в дорогой фитнес-центр за 130 тысяч, то ему вернут те же 15 600 рублей, а если за услуги будет внесено, например, 50 тысяч, то к возврату будет 6500 рублей.

Вычет можно заявить как в налоговом органе по месту жительства, так и через работодателя. Для получения вычета в налоговом органе следует представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы - копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек. Указанные документы направляются в налоговый орган после 1 января 2023 года. У работодателя же можно получить вычет быстрее - в течение 2022 года.

Если учесть, что в последнее время занятие спортом в нашей стране становится более популярным времяпрепровождением, и если россияне объединят в декларации свои затраты на фитнес и оплату спортивных секций своего ребёнка, то его расходы могут быть близки к максимальной сумме вычета, а это неплохая помощь семейному бюджету.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 27 декабря, 2021 [10:28]
Дата изменения: 27 декабря, 2021 [10:28]