Главная »  Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 30 по Челябинской области »  Налоговая служба сообщает, когда физические лица обязаны декларировать доходы и платить НДФЛ

ИФНС России по Ленинскому району г. Челябинска сообщает, что физические лица обязаны исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи собственного имущества и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом российской Федерации, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также из сумм доходов, полученных в порядке дарения объектов имущества.

Следует учесть, что не облагаются налогом доходы, полученные в порядке дарения от членов семьи или близких родственников, то есть если даритель и одаряемый являются супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Уплатить исчисленный налог следует не позднее 15 июля. Однако, поскольку в 2023 году 15 июля выпадает на выходной день, срок уплаты – не позднее 17 июля.

Если налогоплательщик не представит в налоговый орган в установленный срок налоговую декларацию по НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи либо при получении в подарок не от членов семьи или близких родственников недвижимого имущества, то налоговый орган проведет камеральную налоговую проверку на основе имеющейся у него информации о таком  налогоплательщике и об указанных доходах.

Так, в отношении физических лиц, не исполнивших обязанность по представлению деклараций по НДФЛ за 2022 год, налоговыми органами 17 июля 2023 года будут проведены расчеты НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи либо дарения объектов недвижимости, с привлечением налогоплательщиков к налоговой ответственности, предусмотренной Налоговым кодексом Российской Федерации.

За непредставление в установленный срок налоговой декларации предусмотрен штраф в размере 5 процентов от не уплаченной в срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц после установленного срока, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей. Неуплата или неполная уплата суммы налога влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 06 июля, 2023 [10:02]
Дата изменения: 06 июля, 2023 [10:02]