Главная »  Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 30 по Челябинской области »  Налоговики провели семинар по актуальным вопросам ЕНС

Специалисты ИФНС России по Ленинскому району г. Челябинска 10 августа 2023 года провели семинар по актуальным вопросам ведения Единого налогового счета (ЕНС). В мероприятии приняли участие бухгалтеры и представители малого и среднего бизнеса. Всего 11 человек.

Сотрудниками налоговых органов предоставлена информация об основных понятиях и преимуществах перехода на ЕНС. Большое внимание уделено порядку заполнения платежных документов в условиях работы ЕНС, системе распределения Единого налогового платежа, сроках представления отчетности и сроках уплаты обязательных платежей. Налоговики довели до слушателей порядок заполнения и сроки представления уведомления об исчисленных суммах, акцентировано внимание о возможностях и преимуществах использования Личных кабинетов налогоплательщиков, а также о наличии промостраницы с материалами по ЕНС на официальном сайте ФНС России.

Также слушатели были уведомлены, что с  1 июля 2023 года в Личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) реализована возможность получения уведомлений на уплату налогов и требований об уплате задолженности.

В результате налоговые документы станут доступны пользователю в личном кабинете ЕПГУ, в том числе независимо от регистрации в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц. После перехода на получение документов через ЕПГУ заказными письмами по почте они уже не направляются.

Для прекращения получения документов через ЕПГУ также оформляется соответствующее уведомление.

 Встреча прошла в атмосфере взаимного интереса, слушатели получили подробные разъяснения по всем интересующим вопросам, а также желающим представлены информационные материалы и памятки.

 

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 14 августа, 2023 [13:24]
Дата изменения: 14 августа, 2023 [13:24]