Главная »  Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 30 по Челябинской области »  Неформально о формальностях: урок налоговой грамотности

Представители ИФНС России по Ленинскому району г. Челябинска провели урок налоговой грамотности в Челябинском техникуме промышленности и городского хозяйства им. Я.П.Осадчего. Студенты узнали, на какие цели идут поступившие в бюджет налоги. Также были разъяснены студентам их права и обязанности как будущих налогоплательщиков.

Вместе с тем, заместитель начальника инспекции Лилия Рамдисовна Шиляева на примере сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица и индивидуального предпринимателя» рассказала о внедрении цифрового формата во взаимодействии налоговой службы и граждан. Данный сервис позволяет решать многие вопросы, не посещая налоговую инспекцию. Детям разъяснили как получить ИНН, зарегистрироваться самозанятым. Особое внимание уделили порядку предоставления социальных налоговых вычетов по суммам, уплаченным за обучение, за медицинские и спортивно-оздоровительные услуги.

Такие познавательные занятия не только расширяют кругозор подростков, обогащают их словарь понятиями из сферы налогообложения, экономики и права, но и совершенствует представление о государстве и его функциях, способствуют формированию налоговой культуры и воспитанию будущих добрсовестных налогоплательщиков.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 25 сентября, 2023 [14:56]
Дата изменения: 25 сентября, 2023 [14:56]