Главная »  Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 30 по Челябинской области »  «Основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при формировании Уведомления об исчисленных суммах налогов»

В ИФНС России по Ленинскому району г. Челябинска 30 марта 2023 года проведен семинар для налогоплательщиков по вопросам перехода на Единый налоговый счет на тему «Основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при формировании Уведомления об исчисленных суммах налогов». Присутствовали 48 налогоплательщиков.

Начальник отдела камеральных проверок № 4 Арапова Юлия Юрьевна сначала довела до слушателей информацию о налогах, по которым нужно подавать уведомление, рассказала о сроках подачи уведомлений и уплаты налогов. Затем были рассмотрены основные ошибки, которые плательщики допускают при формировании уведомления об исчисленных суммах налогов, а именно:

1. Неверно указан налоговый (отчетный) период.

Юлия Юрьевна пояснила, что в  2023 году Уведомление нужно подавать только по срокам уплаты, которые будут в этом году, если не сдается декларация.

2. Неверно указан КБК или ОКТМО либо заполнен КБК, по которому не требуется предоставление Уведомления.

Также было указано на то, что всегда нужно указывать КБК и ОКТМО бюджетополучателя, действующие в текущем финансовом году. При указании неправильного КБК и (или) ОКТМО следует сформировать Уведомление с правильными реквизитами и представить его заново.

3. Уведомление представлено после представления Декларации за этот период или одновременно с декларацией (за исключением Уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организации).

Акцентировано внимание слушателей на то, что если Декларация (расчет) представлена, то для налогового органа достаточно информации об исчисленных суммах из Декларации (расчета). В приеме Уведомления будет отказано и налоговый орган направит сообщение, что Декларация по данным, указанным в Уведомлении, принята.

4. В представленном Уведомлении с указанием периода за весь 2022 год указана сумма последнего платежа за 2022 год или платежа 2023 года.

Одновременно обращено внимание, что на все уплаченные до 31.12.2022 суммы, по которым действует авансовая система, установлен режим «резерв». Поэтому если за 1-3 кварталы сумма налогов была уплачена в 2022 году в полном объеме, предоставлять Уведомление не требуется.

После проведения семинара доведены до присутствующих сроки представления декларации 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2022 году - не позднее 2 мая 2023 года, сроки уплаты НДФЛ, исчисленного в декларации - до 17 июля 2023 года. Подать декларацию можно по месту своего учета в ИФНС или МФЦ. Сделать это можно и онлайн: в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация».

 Также до присутствующих доведена информация о порядке, об обязанности декларирования доходов, об ответственности за неисполнение такой обязанности.

Сотрудники ИФНС России по Ленинскому району ответили на вопросы, возникшие у организаций и предпринимателей. Каждому слушателю был выдан раздаточный материал.

 Участники семинара активно участвовали в мероприятии, задавали вопросы.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 03 апреля, 2023 [10:21]
Дата изменения: 03 апреля, 2023 [10:21]