Главная »  Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 30 по Челябинской области »  Получить имущественный вычет стало проще

Возможность получить неиспользованный остаток имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов в упрощенном режиме  реализована в сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Возможность получить вычет в упрощенном порядке появится у тех пользователей Личного кабинета, право на имущественный вычет у которых возникло с 2020 года и было частично реализовано в 2021 году.

Механизм упрощенного получения налогового вычета подразумевает автоматическую проверку всех условий с учетом ранее представленных документов, а также сведений о доходах физических лиц и удержанных налогах за соответствующий год, представляемых в налоговые органы налоговыми агентами, к примеру, работодателем. По результатам автоматической проверки программно будет сформировано предзаполненное заявление на возврат излишне уплаченного налога, которое останется только подписать пользователю.

Так как срок представления сведений о доходах физических лиц для налоговых агентов установлен 1 марта, формирование предзаполненных заявлений на получение остатка имущественного налогового вычета будет возможно не ранее указанной даты.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 09 марта, 2022 [11:02]
Дата изменения: 09 марта, 2022 [11:02]