Главная »  Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 30 по Челябинской области »  По телефону «Горячей линии» налогоплательщики решили вопросы по учету в налоговом органе.

В ИФНС России по Ленинскому району г. Челябинска 29.07.2022 года была  проведена «горячая телефонная линия» на тему: «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков. Получение ИНН»

На вопросы отвечала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Инспекции Алена Владимировна Бикбулатова

В течение дня поступило 18 звонков. Наиболее часто задавали следующие вопросы:

1. Как гражданину можно получить Свидетельство о постановке на учет в электронном виде?

В интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» реализована возможность получения (бесплатного скачивания) электронного свидетельства ИНН, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа, без посещения инспекции. Электронный формат Свидетельства о постановке на учет имеет такую же юридическую силу, как и бумажный вариант, подписанный должностным лицом налогового органа и заверенный печатью. Чтобы скачать свидетельство ИНН  необходимо войти в «Личный кабинет для физических лиц» в раздел «Жизненные ситуации» - «Постановка на учет» - «Получение свидетельства ИНН». Возможность скачать свидетельство ИНН неограниченное количество раз появится в Личном кабинете в разделе «Профиль» уже после направления заявления о постановке физического лица на учет.

2. Как повторно получить свидетельство ИНН?

Для повторного получения Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе можно обратиться с Заявлением о постановке на учет по форме № 2-2-Учет (далее – Заявление) в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.

За повторную выдачу Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (за исключением случаев повторной выдачи Свидетельства в связи с изменением фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения) взимается государственная пошлина в размере 300 рублей.

 Сформировать квитанцию для уплаты государственной пошлины можно на официальном сайте ФНС России http://www.nalog.ru с помощью сервиса: «Уплата госпошлины»

С Заявлением можно обратиться в налоговый орган лично, через представителя либо направить его по почте заказным письмом.

Также ИНН можно получить во всех центрах госуслуг «Мои документы» по экстерриториальному принципу вне зависимости от места жительства или пребывания в Российской Федерации.

3. Как получить свидетельство ИНН иностранному гражданину?

Для получения указанного свидетельства иностранным гражданином, помимо заявления о постановке на учет в налоговом органе, предоставляется один из ниже перечисленных документов:

  •  вид на жительство иностранного гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации;
  •  документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту проживания в Российской Федерации;
  •  документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, отрывная часть бланка Уведомления о прибытии с отметкой органа миграционного учета или миграционная карта с отметкой органа миграционного учета о регистрации по месту временного пребывания.

Для получения свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе лицу без гражданства одновременно с заявлением о постановке на учет в налоговом органе предоставляется либо вид на жительство лица без гражданства с отметкой о регистрации по месту жительства, либо разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту проживания.

Указанные документы в налоговый орган могут быть представлены лично, направлены почтой заказным письмом и переданы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

На основании представленных документов налоговый орган в течение пяти рабочих дней со дня получения документов осуществляет постановку на учет и выдачу свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе.

Также ИНН можно получить во всех центрах госуслуг «Мои документы» по экстерриториальному принципу вне зависимости от места жительства или пребывания в Российской Федерации.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 04 августа, 2022 [10:32]
Дата изменения: 04 августа, 2022 [10:32]