Главная »  Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 30 по Челябинской области »  Рабочая встреча с представителями крупного бизнеса. Главной темой мероприятия стало введение Единого налогового счета

В ИФНС России по Ленинскому району г. Челябинска 27 февраля 2023 года Горенбург Елена Алексеевна  провела рабочую встречу с представителями крупного бизнеса. Главной темой мероприятия стало введение Единого налогового счета.

Приняли участие в обсуждении: начальник  ИФНС России по Ленинскому району г. Челябинска Горенбург Е.А., начальник отдела урегулирования задолженности Муксимова Н.И., главный бухгалтер  АО НПО «Электромашина» Фокина Т.П., бухгалтер АО «Сигнал» Кудреватых Л.В., бухгалтер ООО «Евразия» Желтышева К.С., бухгалтер ООО «Подземные коммуникации» Важенина Н.А., главный бухгалтер ООО «ЗТА»  Гузанкова Л.Б.

Горенбург Е.А. напомнила участникам мероприятия, что с 1 января 2023 года все категории налогоплательщиков перешли на новую форму уплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый платеж (ЕНП), распределяющийся на Единый налоговый счет (ЕНС) в соответствии с Федеральным законом № 263 от 14.07.2022 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

 В своем выступлении Муксимова Н.И. отметила значимость внедрения ЕНС, а также важность обратной связи с налогоплательщиками для оперативного урегулирования возникающих вопросов.

           ЕНС – это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием ЕНП налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет, налоговая служба автоматически распределит их по обязанностям.

 Нововведение позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок, - исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей.

Новый механизм нацелен на упрощение процедуры уплаты налогов. Также установлены единый срок сдачи отчетности - 25 число месяца и единый срок уплаты налогов - 28 число месяца.

При этом по ряду налогов предусмотрена новая форма отчетности – Уведомление об исчисленных суммах налогов. К таким налогам относятся НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц (транспортный и земельный налоги, налог на имущество организаций) и УСН. Форма Уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@ и содержит всего пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

Внимание участников рабочей встречи обращено на то, что основным условием для своевременного зачисления уплаченных сумм налогов в соответствующий бюджет, является своевременное представление налоговой отчетности, в том числе уведомлений об исчисленных суммах налогов.

          С 2023 года все налоговые платежи, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в УФК по Тульской области на реквизиты Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по управлению долгом. При этом вопросы налогообложения и расчетов с бюджетом остаются в ведении налоговых органов по месту учета налогоплательщиков.                        

 

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 27 февраля, 2023 [16:06]
Дата изменения: 27 февраля, 2023 [16:06]