Главная »  Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 30 по Челябинской области »  Семинар «О порядке заполнения платежных поручени»

Инспекция ФНС России по Ленинскому району  города Челябинска продолжает серию семинаров по вопросу введения единого налогового счета (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

        В рамках семинара, прошедшего 18 мая в налоговой инспекции,  начальник отдела урегулирования задолженности Муксимова Надежда Игоревна  довела до налогоплательщиков о порядке заполнения платежных поручений. Присутствовало 23 представителя малого и среднего бизнеса.

   ЕНС – новая форма учета платежей в бюджетную систему РФ. Теперь все платежи, администрируемые налоговыми органами отражаются на отдельном казначейском счете, открытом в УФК по Тульской области, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта.

       Для юридических лиц и предпринимателей ЕНС имеет свои особенности: единый срок уплаты налогов – не позднее 28 числа и предоставление основных видов налоговой отчетности не позднее 25 числа после окончания соответствующего налогового периода.

      Ведение Единого налогового счета заменило большое количество платежных поручений с разными реквизитами одним, в котором достаточно указать только сумму платежа и ИНН. Кроме упрощения процесса оплаты ЕНС исключает наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов, снижает количество сроков уплаты налогов в год до 1 платежа в месяц, увеличивает срок для уплаты некоторых налогов (в частности для страховых взносов, НДФЛ) и сокращает время снятия приостановки по счетам при уплате долга до 1 дня.

      Надежда Игоревна акцентировала внимание присутствующих на то, что в реквизитах платежного документа изменилось наименование получателя - вместо Управления Федерального казначейства по Тульской области Казначейство России (ФНС России) стало Казначейство России (ФНС России).

Сотрудники ИФНС России по Ленинскому району ответили на вопросы, возникшие у организаций и предпринимателей. Каждому слушателю был выдан раздаточный материал.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 23 мая, 2023 [08:59]
Дата изменения: 23 мая, 2023 [08:59]