Главная »  Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 30 по Челябинской области »  Семинар «Типичные ошибки налогоплательщиков: практические примеры»

Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району  г. Челябинска 25 мая 2023 года провела семинар на тему «Типичные ошибки налогоплательщиков: практические примеры». Присутствовало  14 представителей от организаций и 2 индивидуальных предпринимателя.

        Начальником отдела урегулирования задолженности Муксимовой Надеждой Игоревной было акцентировано внимание на то, что  уведомление сдается по форме, утверждённой приказом ФНС Росси от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@. Этот же приказ регламентирует и порядок заполнения документа. За несвоевременное представление или не представление уведомления предусмотрен штраф в размере 200 рублей в соответствии с пунктом 1 статьи 126 НК РФ.

        В течение 2023 года Уведомление может представляться плательщиком в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.

       При представлении уведомления в виде распоряжения необходимо учитывать следующее:

•       на его основании налоговая формирует обязанность плательщика (начисление);

•       для однозначного понимания обязанности необходимо заполнить все реквизиты распоряжения на перевод денежных средств в соответствии с правилами Приказа № 107 н, в том числе налоговый период;

•       в поле «КПП» указывается КПП плательщика, чья обязанность исполняется (как в декларации/расчете);

•       если плательщиком после представления Уведомления в виде распоряжения выявлена ошибка, необходимо направить Уведомление по форме, установленной Приказом для уточнения (исправления) обязательств.

       По налогам с авансовой системой уплаты Инспекция увеличивает совокупную обязанность на сумму переплаты на 01.01.2023 – проводит начисления на сумму переплаты. Вся переплата плательщика, имеющаяся на 31.12.2022, за исключением переплаты свыше 3-х лет, включается в совокупную обязанность плательщика и остается на конкретных КБК. В случае если плательщик в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, не представит декларацию или расчет, то по истечении 10 календарных дней обязанность сторнируется, а сумма зарезервированной переплаты поднимется на единый налоговый платеж.

        Дополнительно для удобства плательщиков Надежда Игоревна собрала сроки представления уведомлений об исчисленных налогах, сборах и авансах в отдельном файле в виде таблицы.

        В завершении семинара, начальником отдела регистрации и учета налогоплательщиков Бикбулатовой Аленой Владимировной, было обращено внимание слушателей на основные преимущества типового Устава, такие как финансовая экономия, экономия времени и снижение рисков. Подобрать наиболее подходящий типовой устав можно в сервисе «Выбор типового устава» на сайте ФНС.

        Представители Инспекции подготовили для налогоплательщиков памятку по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей с 01 января 2023 года, а также ответили на вопросы, возникшие у организаций и предпринимателей. Каждому слушателю был выдан раздаточный материал.

 

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 30 мая, 2023 [10:56]
Дата изменения: 30 мая, 2023 [10:56]