Главная »  Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 30 по Челябинской области »  Семинар на тему : «Распределение ЕНС»

Инспекция ФНС России по Ленинскому району  города Челябинска продолжает серию семинаров по вопросу введения единого налогового счета (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

        В рамках семинара, прошедшего 6 апреля в налоговой инспекции,  начальник отдела урегулирования задолженности Муксимова Надежда Игоревна  довела до налогоплательщиков информацию о системе распределения ЕНС. Присутствовало 50 человек.

        Очередность списания денег с ЕНС установлена пунктом 8 статьи 45 НК РФ. Всего таких очередей - пять. Это делает налоговая инспекция, списывая: в первую очередь - недоимки, начиная с наиболее ранней; во вторую очередь - текущие платежи по налогам и взносам; в третью очередь - пени; в четвертую очередь - проценты; в пятую очередь-штрафы.

        С единого налогового счета с 2023 года платятся почти все налоги и взносы. На нем к сроку уплаты налога (аванса, взноса, сбора и т.п.) должны быть сумма, покрывающая ту, которую организация или индивидуальный предприниматель должны заплатить в бюджет по всем своим налоговым обязательствам. Основную сумму организация или индивидуальный предприниматель переводит на ЕНС с расчетного счета. Перечислять деньги на единый налоговый счет нужно до крайнего срока уплаты по налогам и взносам. На ЕНС также поступают возврат переплаты, зачет НДС - те денежные суммы, которые возвращает налоговая инспекция.

        Одновременно Надеждой Игоревной представлена информация об основных понятиях и преимуществах перехода на ЕНС. Также уделено внимание порядку заполнения платежных документов в условиях работы ЕНС, сроках представления отчетности и сроках уплаты обязательных платежей и рассказано о возможностях и преимуществах использования Личных кабинетов налогоплательщиков, а также о наличии промостраницы с материалами по ЕНС на официальном сайте ФНС России

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 11 апреля, 2023 [10:07]
Дата изменения: 11 апреля, 2023 [10:07]