Главная »  Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 30 по Челябинской области »  ТОП-3 вопросов налогоплательщиков о введении Единого налогового счета

В настоящее время практически каждого бухгалтера волнуют вопросы по уплате налогов и взносов при применении единого налогового счета (ЕНС). По некоторым, наиболее актуальным из них ИФНС России по Ленинскому району подготовило разъяснения.

1. Почему в реквизитах на перечисление единого налогового платежа (ЕНП) нужно указывать Управление Федерального казначейства по Тульской области?

С 1 января 2023 года для упрощения процедуры уплаты налоги и сборы уплачиваются на единый счет Федерального казначейства (вместо 84 счетов в каждом субъекте страны). Федеральным казначейством принято технологическое решение об обработке платежей Управлением Федерального казначейства по Тульской области.

Это не влияет на учет платежей в налоговом органе. Если налогоплательщик указал свой ИНН, то денежные средства будут отражены на его ЕНС. Далее они будут распределены по налогам и бюджетам, соответствующим месту регистрации или ведения деятельности налогоплательщика.

Особенности уплаты обязательных платежей:

  • реквизиты платежа будут заполнены автоматически в Личном кабинете или учетной (бухгалтерской) системе, самостоятельно заполнить нужно будет только сумму платежа;
  • в сервисе "Уплата налогов и пошлин" нужно заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа;
  • реквизиты для самостоятельного заполнения платежного документа размещены на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».

2. Действительно ли налоговые органы проведут сверки по ЕНС с налогоплательщиками?

Да, это так. Меры принудительного взыскания в отношении отрицательного сальдо, числящегося на ЕНС налогоплательщиков, в случае их несогласия с корректностью его отражения, применяться не будут. В срок до 01.03.2023 налоговые органы проведут индивидуальные сверки с такими налогоплательщиками. Для этого им следует обратиться в свой налоговый орган.

Данная мера распространяется на тех, кто допустил ошибки при оплате своих налоговых обязательств за отчетные периоды до 2023 года.

3. Что будет с денежными средствами, перечисленными налогоплательщиком по прежним реквизитам?

Денежные средства, подлежащие перечислению Единым налоговым платежом, но перечисленные на конкретные коды бюджетной классификации (КБК) налогов, автоматически будут признаны Единым налоговом платежом и учтены на ЕНС налогоплательщика.

 

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 14 февраля, 2023 [11:14]
Дата изменения: 14 февраля, 2023 [11:14]