Главная »  Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 30 по Челябинской области »  социальный вычет по НДФЛ

В каком предельном размере работодатель может предоставить социальный вычет по НДФЛ.

Социальные вычеты предоставляются в сумме фактических расходов налогоплательщика.

Только у одного из социальных вычетов размер не ограничен. Его можно заявлять в полной сумме понесенных затрат. Это вычет на дорогостоящее лечение. Для всех остальных видов вычетов установлены предельные размеры.

Так, общий предельный лимит 120 000 руб. за год применяется к совокупности следующих видов социальных вычетов:

  • на обучение (кроме обучения детей);
  • лечение (кроме дорогостоящего лечения);
  • фитнес;
  • уплату пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, а также договорам добровольного страхования жизни;
  • уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;
  • оплату прохождения независимой оценки квалификации налогоплательщика. Этот вычет работодатель не предоставляет. Работник может заявить его при подаче декларации в инспекцию по окончании года.

Важно! Если работник собирается в налоговом периоде заявить несколько видов таких вычетов, необходимо проверить их общую сумму. Если она превышает указанный лимит, работник самостоятельно выбирает, какой из вычетов будет заявлять в меньшем размере. Рекомендуем попросить зафиксировать его выбор в заявлении на вычет.

Вычет на обучение детей и подопечных работника может быть учтен в размере не более 50 000 руб. в год на каждого обучающегося. Эта сумма является общей для обоих родителей, опекунов, попечителей.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 14 октября, 2022 [11:27]
Дата изменения: 14 октября, 2022 [11:27]